Главная

Прокурор разъясняет

Возможно ли применить лицу признанному больным наркоманией отсрочку отбывания наказания, в каких случаях, и на какой срок?

 

В соответствии со ст. 178.1 Уголовно-исполнительного  кодекса Российской Федерации осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере), ч. 1 ст. 231(незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их прекурсоры)  и ст. 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Российской Федерации, признанному больным наркоманией и изъявившему перед судом желание  добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может предоставить отсрочку отбывания наказания до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации. Отсрочка отбывания наказания может предоставлена не более чем на пять лет.