Новости Прокуратуры

вопрос -ответ ЖКХ

Вопрос.

Недавно приобрел квартиру. Выяснилось, что предыдущий хозяин задолжал за коммунальные услуги и съехал не расплатившись. Старший по дому сказал, что теперь эти долги обязан заплатить я. Законно ли это?

 

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение .(п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). В силу ч. 1 ст. 55 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

 

Таким образом, обязанность по оплате задолженности по коммунальным услугам не может быть с Вас взыскана и не подлежит уплате, поскольку право собственности на жилое помещение у Вас возникло после возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, Вы вправе обратиться в управляющую компанию по месту жительства с заявлением о корректировке задолженности по коммунальным услугам.

Показать еще

Похожие статьи

Добавить комментарий

Close
Close