Новости Прокуратуры

Почему каждый месяц платеж за отопление квартиры различается?

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» срок действия установленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, не может быть менее чем один финансовый год, если иное не установлено федеральными законами, решениями Правительства Российской Федерации.

В случае если увеличение платежа за отопление произошло вследствие неоднократного изменения размера тарифа на тепловую энергию в течение года, то в указанном случае необходимо обращаться в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения тарифов, согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» уполномоченных на осуществление контроля за применением цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и проводят проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в части правильности применения этих цен (тарифов).

Отмечаем, что задачами государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений, связанных с неправомерностью и необоснованностью установления, изменения и применения цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, регулируемых в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», и несоблюдением стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения.

В случае если изменение платежа (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) не связано с изменением установленного тарифа на тепловую энергию, то в данном случае необходимо ознакомиться с порядком расчета размера платежа за отопление, осуществляемым Вашей управляющей организацией (это может быть, например, управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив).

Стоит отметить, что порядок расчета размера платежа за отопление определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее — Правила), и подлежит применению всеми без исключения управляющими организациями.

В соответствии с Правилами собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы тепловой энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Общий объем (количество) потребленной тепловой энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям.

В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 Правил.

Таким образом, изменение объемов потребления тепловой энергии, учитываемых общедомовым прибором учета в течение отопительного периода, влияет на изменение платежа за отопление. При отсутствии приборов учета тепловой энергии расчет платы за отопление осуществляется в применением установленных нормативов потребления отопления.

Показать еще

Похожие статьи

Добавить комментарий

Close
Close