Разъяснения и информация

прокурор разъясняет

Вопрос. Возможно ли уволить беременную женщину, принятую с испытательным сроком?

 

Я принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас отработав 1 месяц, узнала, что нахожусь в состоянии беременности. Мой работодатель сказал, что меня уволит за неявку на работу более 4 часов, несмотря на то, что утром я ходила на прием в больницу и сдавала анализы. Возможно ли уволить беременную женщину, принятую с испытательным сроком?

Ответ.

 

Часть 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. Согласно части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытательном сроке должно быть отменено.

Показать еще

Похожие статьи

Добавить комментарий

Close
Close