Разъяснения и информация

Разъяснение законодательства о праве пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Вопрос: По иску моего бывшего мужа судом принято решение признать меня утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. В настоящее время данное решение мной обжаловано и в законную силу не вступило. Могут ли меня выписать из этой квартиры?

 

Ответ:  Согласно ст. 7 Закона от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 №288, одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства является выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

Таким образом, до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу, регистрационный орган не вправе снять Вас с регистрационного учета.

Показать еще

Похожие статьи

Добавить комментарий

Close
Close