За невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду установлена административная ответственность
Лениногорской городской прокуратурой в октябре 2011 года проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.
Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель Сагдеева Г.А. в магазине «Фиалка» по адресу: РТ, Лениногорский район, с. Куакбаш, ул. Советская, д. 10 осуществляет свою деятельность. В процессе деятельности в 3 квартале 2011 г. оказывалось негативное воздействие на окружающую среду в виде размещения отходов производства и потребления, а именно твердо – бытовые отходы, макулатура. При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартала 2011 г. индивидуальным предпринимателем Сагдеевой Г.А. не внесена.
Согласно ст. 16 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» — негативное воздействие на окружающую среду является платным.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» — к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: размещение отходов производства и потребления.
По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Сагдеевой Г.А. было возбуждено административное производство по ст. 8.41 КоАП РФ.
По постановлению руководителя Юго – Восточного территориального Управления Министерства экологии и природных ресурсов Сагдеева Г.А. привлечена к административной ответственности – штрафу в размере 3 000 рублей.