Земельное законодательство
Лениногорской городской прокуратурой проверено соблюдение земельного законодательства.
Проведенной 03.09.2013 г. в 09:00 часов проверкой было установлено, что одно из предприятий города использует земельный участок на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 46 929 квадратных метров по адресу: РТ, Лениногорский муниципальный район, Новоиштеряковское сельское поселение, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства на основании договора аренды земельного участка. Данный земельный участок используется с 2001 г. по настоящее время под базу для стоянки автотранспортных средств, проживания работников предприятия в вагонах домах.
При этом, эксплуатируемый указанный выше земельный участок использовался без правоустанавливающих документов на их отвод, то есть без перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, иную категорию, что является нарушением требований п. 2 ст. 260 ГК РФ, в соответствии с которым использование земель сельскохозяйственного назначения для других целей не допускается, так как пользование земельным участком, отнесенным к таким землям может осуществляться в пределах, определяемых его назначением.
По результатам проверки в отношении начальника предприятия вынесено постановление по признакам административного правонарушения предусмотренного ст. 8. 8 КоАП РФ (не целевое использование земель сельскохозяйственного назначения), которое направлено в Лениногорский отдел Управления Росреестра по РТ для рассмотрения по существу.
Также внесено представление об устранении нарушений норм земельного законодательства, которое находится на стадии рассмотрения.